必康制药 唯正之道
必康制药为正之道

心脑血管系列

阿司匹林肠溶片

分享到:
点击次数:  更新时间:2015-04-27 15:47:21  【打印此页】  【关闭
阿司匹林肠溶片
  • 【药品名称】:阿司匹林肠溶片
  • 【通 用 名】:阿司匹林肠溶片
  • 【商 品 名】:
  • 【汉语拼音】:Asipilin ChɑnɡronɡPiɑn
  • 【成 分】:本品主要成分为阿司匹林。 化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸 分子式:C9H8O4 分子量:180.16
  • 【性 状】:本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
  • 【功能主治】:用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于不稳定型心绞痛。
  • 【用法用量】:口服。每日25mg-50mg(1-2片),一日1次;或遵医嘱。
  • 【不良反应】:1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。 2.过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关。
  • 【禁 忌】:1.对本品过敏者禁用。 2.下列情况应禁用: (1)活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血; (2)血友病或血小板减少症; (3)有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。
  • 【注意事项】: 1.交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。 2. 对诊断的干扰: (1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性; (2)可干扰尿酮体试验; (3)当血药浓度超过130μg/ml 时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响; (4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰; (5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低; (6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/ 日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道; (7)肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常; (8)大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长; (9)每天用量超过5g时血清胆固醇低; (10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。 3.下列情况应慎用: (1)有哮喘及其他过敏性反应时; (2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血); (3)痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); (4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应; (5)肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险; (6)血小板减少者。 4.长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
  • 【药物相互作用】:(1)与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。 (2)与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 (3)与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。 (4)尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高。 (5)尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高。 (6)胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
  • 【药理毒理】:本品可抑制血小板聚集,其作用机制是通过抑制血小板的环氧酶,从而减少前列腺素的生成。
  • 【临床药效】:
  • 【药物过量】:过量中毒表现: (1)轻度,即水杨酸反应(Salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱,多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等; (2)重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱,呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显。
  • 【规 格】:25mg
  • 【包 装】:药用铝塑板包装,4×24片/板/盒。
  • 【贮 藏】:密封,在干燥处保存。
  • 【有 效 期】:暂定24个月。
  • 【执行标准】:《中国药典》2010年版二部
  • 【批准文号】:国药准字H61023537
购买反馈

【孕妇及哺乳期妇女用药】

本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg5-8小时后乳汁中药物浓度可达173-483μg/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

【儿童用药】

小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关,中国尚不多见。

【老年用药】

老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

【药代动力学】

本品在小肠上部可吸收大部分。但肠溶片剂吸收慢。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不全及妊娠时结合率也低。t1/21520分钟;水杨酸盐的t1/2长短取决于剂量的大小和尿pH值,一次服小剂量时约为23小时;大剂量时可达20小时以上,反复用药时可达518小时。本品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡萄醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic acid)。一次服药后1-2小时达血药峰值。本品以结合的代谢物和游离的水杨酸从肾脏排泄。服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄增多。个体间可有很大的差别。尿的pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。

【生产企业】

企业名称:陕西必康制药集团控股有限公司

生产地址:商洛市山阳县城东

邮政编码:726400

电话号码:(029)88323503

传真号码:(029)88325670

公司网址:http://www.sxbicon.com

上一条:安胃胶囊
下一条:骨刺片

产品展示

联系方式

陕西必康制药集团控股有限公司
地址:西安市科技路E阳国际大厦10F
生产基地地址:山阳县城东
销售部电话029-88332078
市场部电话:029-88332071
采供部电话:029-88326022
人事部电话:029-88332076
生产基地电话:0914-8311888
传真:029-88325670
邮编:710075
Emailbk@sxbicon.com
网址:www.sxbicon.com

手机网站二维码访问:
微信公众号:

Powered by MetInfo 5.3.9 ©2008-2017 www.MetInfo.cn